Дата: Пятница , 19.04.2024

Структура и органы управления учреждения »

Структура и органы управления учреждения.

Управление Муниципальным дошкольным образовательным учреждением " Детский сад  "Ромашка" п.Первомайский  осуществляется в соответствии с Федеральным законом  "Об образовании в Российской Федерации"от 29.12.2012г. №273-ФЗ, уставом МДОУ и иными законодательными актами Российской Федерации. Управление Учреждением осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия  и коллегиальности

Управляющая система состоит из двух структур, деятельность которых регламентируется Уставом МДОУ и соответствующими положениями:

Структура - органы коллегиального управления:

1.Общее собрание работников учреждения

2.Педагогический совет.

3.Совет Учреждения.

4.Совет  родителей.

Общее собрание работников ДОУ: Компетенция Общего собрания работников Учреждения заключается в непосредственном участии работников в управлении Учреждением, согласно действующему законодательству Российской Федерации. Общее собрание осуществляет полномочия работников Учреждения. В состав Общего собрания входят все работники учреждения.

Педагогический совет: Педагогический совет – коллегиальный орган управления педагогической деятельностью Учреждения, организованный в целях реализации государственной политики в области дошкольного образования, внедрение в практику работы Учреждения достижений передовой науки, передового педагогического опыта, развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства, развитие творческой активности педагогических работников.

Совет Учреждения: Совет учреждения  является коллегиальным органом самоуправления,осуществляющим в соответствии с уставом муниципального дошкольного образовательного учреждения " Детский сад "Ромашка» п.Первомайский (далее – МДОУ) решение отдельных вопросов,относящихся к его компетенции; действующим в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и учреждения.

Совет  родителей: В целях учёта мнения родителей (законных представителей) воспитанников по вопросам управления Учреждением, при принятии Учреждением локальных актов, затрагивающих права и законные интересы воспитанников, родителей (законных представителей воспитанников) в Учреждении действует Совет родителей (законных представителей) воспитанников Учреждения.

Вторая структура  - административное управление, которое имеет линейную структуру.

Первый  уровень управления  обеспечивает единоличный исполнительный орган – заведующая Коровина Елизавета Михайловна. Она осуществляет общее руководство ДОУ в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, Уставом ДОУ. Обеспечивает системную образовательную, воспитательную, методическую и административно-хозяйственную работу образовательного учреждения, координирует работу воспитателей, других педагогических работников, а также разработку учебно-методической и иной документации, необходимой для деятельности  образовательного учреждения, организует просветительскую работу для родителей. Создает оптимальные условия для полноценного всестороннего развития и обучения воспитанников, охраны и укрепления их здоровья в  соответствии с государственным образовательным стандартом и программами, реализуемыми в учреждении. В пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами, обеспечивает результативность и эффективность их использования. Осуществляет комплектование учреждения детьми соответствующего возраста, заключает  с родителями договор.

На втором уровне управление осуществляет завхоз .

Завхоз  Сулейманова  Светлана Владимировна - осуществляет руководство работой по хозяйственному обслуживанию МДОУ, обеспечивает сохранность здания, хозяйственного инвентаря, имущества и своевременный ремонт.

Третий уровень управления осуществляют воспитатели, специалисты и обслуживающий персонал. На этом уровне объектом  управления являются дети и их родители.

«  Апрель 2024  »