Дата: Пятница , 29.03.2024

Советы доктора »

Ветряная оспа

Ветряная оспа (ветрянка) — острое инфекционное заболевание, отличительной особенностью которого является образование на коже специфической сыпи в виде мелких пузырьков.

ПРИРОДА, РАЗВИТИЕ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНФЕКЦИИ

Ветряная оспа — инфекционное заболевание вирусной природы. Вирус-возбудитель относится к семейству вирусов герпеса. Он обладает способностью поражать только клетки кожи и слизистых оболочек. В организм ребенка он попадает воздушно-капельным путем.

Источником инфекции является больной человек, причем наличие прямого контакта с ним для заражения не обязательно: вирус очень летуч и легко проникает в соседние комнаты и даже смежные квартиры. Однако он не обладает устойчивостью во внешней среде, поэтому через третьих лиц и предметы распространяться не может. Больной является, заразным начиная с двух дней до начала периода высыпаний и до окончания последних (когда пузырьки подживают, вирус уже не выделяется во внешнюю среду).

Восприимчивость к ветряной оспе особенно высока у детей в возрасте до 5 лет. Однако грудные младенцы (до 6 месяцев) практически не страдают этим заболеванием, так как мать передает им собственный иммунитет через плаценту во внутриутробном периоде и с грудным молоком. Дети после 10 лет также редко болеют ветрянкой, но если заболевают, то инфекция может протекать у них более тяжело и в осложненной форме.

ПРИЗНАКИ И ТЕЧЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

Скрытый период заболевания длится в среднем 2 недели, реже 10—21 день. Обычно начало заболевания острое. На фоне повышения температуры тела (обычно лихорадка умеренная 38—39°С) отмечаются высыпания по всей поверхности тела, за исключением ладоней и подошв. Вначале сыпь имеет вид пятнышек розового цвета размером с просяное зерно или горошину, но очень быстро в центре пятнышка образуется маленький пузырек, заполненный прозрачным содержимым. При этом ребенок ощущает интенсивный зуд, вследствие чего постоянно стремится расчесывать пораженную кожу. Дело родителей — следить за ним и предотвращать расчесы, поскольку таким образом можно внести постороннюю инфекцию.

Пузырьки сохраняются 1-2 дня, после чего подсыхают и покрываются буроватой корочкой. Однако высыпания продолжают появляться на протяжении недели в 2-3 этапа с интервалом 1-2 дня. Каждый такой этап сопровождается повторным подъемом температуры, которая затем вновь снижается. В это время ребенок ощущает слабость, раздражительность, у него нарушаются сон и аппетит. По окончании периода высыпаний корочки на коже остаются еще 1-2 недели, после чего сходят, оставляя незначительную пигментацию. Рубцы при неосложненном течении не образуются. Если при расчесывании все же была занесена гноеродная инфекция, пузырьки перерождаются в гнойнички, и тогда после их исчезновения возможны остаточные явления в виде пожизненных мелких рубчиков, внешне сходных с оспенными.

Выздоровление ребенка наступает не ранее 10-го дня с момента начала заболевания. Выделение вируса прекращается после подсыхания последних элементов сыпи. Осложнения при ветрянке встречаются редко, как правило, течение заболевания благоприятное. При распознавании заболевания трудностей обычно не бывает.

ЛЕЧЕНИЕ ВЕТРЯНКИ У ДЕТЕЙ

В типичных случаях ветрянку лечат дома. Решение о госпитализации принимает врач (в редких случаях крайне тяжелого течения инфекции).

В домашних условиях специализированной терапии не требуется. Ребенок должен соблюдать постельный режим в течение 6-7 дней, при этом желательно чаще менять постельное белье. Необходимо, чтобы больной пил как можно больше жидкости, диета преимущественно молочно-растительного характера (молочные каши, пюре из протертых овощей, протертые фрукты и фруктовые соки).

Для предупреждения наслоения гнойной инфекции элементы сыпи следует обрабатывать 2 раза в день спиртовым раствором бриллиантовой зелени (зеленкой) или темным водным раствором марганцовки.

Внимание, грипп!

Главное в гриппе не лечение, а профилактика, чтобы данным недугом вовсе не заболеть.

Грипп, помимо того что на несколько дней выбивает нас из колеи, сопровождается плохим самочувствием, причём это самочувствие в самом прямом смысле этого слова – плохое.

Поэтому, чтобы всегда быть в строю, и избежать всех негативных последствий гриппа – его нужно предупредить, с помощью профилактических мер.

Меры профилактики гриппа

1. Укрепление иммунитета

2. Употребление витаминов

3. Мойте руки и промывайте нос

4. Организуйте здоровый климат в комнате

5. Избегайте места общего скопления людей

6. Проведите вакцинацию от гриппа

7. Произведите вакцинацию от гриппа

Берегите своё здоровье и здоровье детей не забывайте о мерах профилактики гриппа.

«  Март 2024  »